На саммите WSIS в Нью-Йорке обсудили развитие информационного общества Казахстана

Казахстанская делегация приняла участие во Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества (WSIS) в рамках Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.


В ходе саммита было отмечено, что задачи, поставленные Казахстаном в Плане нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Президента Н. Назарбаева, соответствуют целям WSIS.

«В качестве ответа на глобальные изменения в этом году наш Президент принял План нации «100 конкретных шагов», и, по крайней мере, 10 из них направлены на создание прозрачного и подотчетного государства», - отметила в своем выступлении Жанат Жахметова, руководитель Управления формирования государственной политики в сфере информатизации Комитета связи, информатизации и информации МИР РК.

«Для реализации шагов проделана огромная работа в законодательной части. Так, один из принятых в этом году законов дает возможность для дальнейшего развития ИКТ путем использования облачных вычислений, применения архитектурного подхода при автоматизации функций госуправления и использования открытого программного кода. Другой закон направлен на создание открытого правительства и увеличение количества открытых данных государственных органов, а также на раскрытие бюджетов и более широкое участие граждан в процессах принятия решений. И третий закон дает основание для создания единого центра оказания госуслуг – госкорпорации «Правительство для граждан», - рассказала Жахметова.

За последние 10 лет Казахстан построил и активно развивает электронное правительство, посредством которого граждане могут получить более 700 различных услуг онлайн. На сегодня в стране оказано более 100 миллионов государственных услуг в онлайн-формате.

В рамках саммита казахстанской стороной также было обсуждено дальнейшее совместное сотрудничество с представителями ООН и международными консультантами.