На портале «Открытые НПА» обсуждается Концепция кибербезопасности

На портале «Открытые НПА» доступна для обсуждения, внесения предложений и идей Концепция кибербезопасности («Киберщит Казахстана»),а также защиты неприкосновенности частной жизни граждан при использовании ими информационно-коммуникационных технологий.


На портале «Открытые НПА» доступна для обсуждения, внесения предложений и идей Концепция кибербезопасности («Киберщит Казахстана»), разработанная в целях обеспечения информационной безопасности общества и государства в сфере информатизации и связи, а также защиты неприкосновенности частной жизни граждан при использовании ими информационно-коммуникационных технологий.

Концепция призвана обеспечить единство подходов к формированию и реализации общенациональной политики обеспечения безопасности защищаемых законом видов информации, защиты электронных информационных ресурсов и систем, информационно-коммуникационной инфраструктуры, а также совершенствования методологической базы и нормативных правовых актов, регулирующих сферу безопасного использования информационно-коммуникационных технологий.

Выполнение данной Концепции послужит дальнейшей модернизации казахстанского общества и станет вкладом Казахстана в реализацию глобальной программы кибербезопасности ООН.

 Идеи граждан по улучшению содержания документа принимаются до 15 марта этого года. Принять участие в обсуждении можно пройдя по следующей ссылке: https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=1714716.

Напомним, «Открытые НПА» является одним из компонентов «Открытого правительства» РК и представляет собой площадку для установления эффективной обратной связи между государственными органами и обществом (инструкция по пользованию порталом http://egov.yvision.kz/post/758509).