Интересная статистика по обращениям граждан на блог первых руководителей госорганов

Статистика портала «Открытый диалог», в частности сервиса Блог-платформа первых руководителей государственных органов, подведенная за пятилетний период, показала, что вопросы образования, здравоохранения и общественного порядка остаются наиболее актуальными для казахстанцев.  Так за указанный период большое количество обращений поступило на следующие блог-платформы министров.


Наибольшее количество обращений приходится на Министерство образования и науки РК. За период с 2012 по 2017гг, на блог министра образования и науки поступило и было рассмотрено более 24 тысяч обращений граждан.

Следующим по количеству поступивших обращений стал раздел «Здравоохранение». Ранее, до создания профильного министерства, обращения граждан по данному разделу поступали на блог министра труда и социальной защиты населения Т.Дуйсеновой. За аналогичный период  по вопросам здравоохранения обратились 24 470 граждан.

На третьем месте – блог Министра внутренних дел РК К.Касымова, где по вопросам деятельности правоохранительных органов поступило и обработано более 21 000 обращений.

Как показала статистика, сравнительно меньше обращений от граждан поступило по вопросам религии, развития государственного языка, молодежной политики, туризма.

Напомним, что одним из компонентов Открытого правительства является портал «Открытый Диалог», где можно подать обращение на блог-платформы руководителей государственных органов и участвовать в обсуждениях интернет-конференций государственных органов. В настоящее время на портале размещено более 188 тысяч обращений граждан.