Мировые тенденции в области «открытых данных» представили в Астане

Мировые тенденции в области «открытых данных» представили в Астане. Порядка 50 казахстанских компаний сектора здравоохранения, строительства, недвижимости, информационных технологий и сельского хозяйства ознакомились с их применением. Бизнесмены обсудили, какие данные государственных органов им необходимы в своем деле.


Руслан ЕНСЕБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»:
- Примеры из различных сфер. Допустим, в сельском хозяйстве. В Америке есть «Климат корпорэйшн», которая дает информацию о прогнозе погоды и состоянии почвы за многие годы. Эта информация раньше лежала, никому пользы не несла. И сейчас они ее разместили, и можно делать аналитику, прогнозы. Или допустим, примеры из сферы недвижимости. Один только американский проект «Зиллоу», это портал недвижимости. Компания, которая сделала этот проект, сейчас стоит на рынке 3 миллиарда долларов.

В Казахстане же был запущен портал open.egov.kz, где на сегодняшний день представлено 217 наборов различных данных, и как отмечают специалисты, их количество постоянно пополняется. К слову, в стране уже есть успешные примеры применения «открытых данных». В частности, по предоставленной столичным акиматом информации, студенты разработали приложение «Рейтинг детских садов», где каждый желающий может ознакомиться с учреждением, посмотреть фотографии, найти контактную информацию или оставить отзыв.  

Руслан ЕНСЕБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»:
- Это могут быть результаты проверок, какая-либо статистика, допустим статистика преступлений или любой другой сферы, контактная, аналитическая информация, различные списки. Вся эта информация нужна и бизнесу и населению. Она вырабатывается в процессе оказания услуг, для того чтобы бизнесу легче жилось. Зачастую эта информация недоступна, хотя по умолчанию она доступна, делается для населения. Она лежит где-то в госорганах, на полках. Наша задача в рамках проекта «Открытые данные» эту информацию вытащить с этих полок, собрать.

Фото: www.therunet.com

 

Источник: kazakh-tv.kz