На портале открытых данных Казахстана опубликованы новые наборы данных от государственных органов

На портале открытых данных Казахстана data.egov.kz опубликовано 24 новых набора данных.


     Данные предоставлены тремя государственными органами: Министерством образования и науки, Министерством по инвестициям и развитию и Министерством энергетики Республики Казахстан.

     В частности, Министерство образования направило для размещения сведения по системе электронного обучения. Теперь на портале открытых данных можно найти статистику о количестве классов, учителей и учащихся, а также сведения по успеваемости в школах, подключенных к системе E-learning. Пока доступны данные только по городам Астана и Алматы.

     От Министерства энергетики получены данные по экологическому состоянию страны: об уровне загрязнения населенных пунктов, радиационному состоянию приземного слоя атмосферы, а также касательно изменений комплексного индекса загрязненности водоемов страны. Кроме того, опубликованы реестры различных экспертных организаций и лабораторий.       

     Комитет технического регулирования и метрологии Министерства инвестиций и развития предоставил перечни лабораторий и органов по подтверждению соответствия, включенных в Единый реестр Таможенного союза, и другие данные по аккредитованным организациям в данной сфере.

     Отметим, что все наборы открытых данных размещены в машиночитаемом формате и доступны на API, что является удобным для разработки приложений и сервисов.

     До конца текущего года планируется запустить новую версию портала, где предусмотрен функционал предварительного просмотра содержания наборов открытых данных. Это позволит обычным пользователям без затруднений просматривать и скачивать данные, представленные в машиночитаемом формате, в удобном для них виде.