На фестивале Tech Garden выбраны лучшие мобильные приложения на основе открытых данных

На технологическом фестивале Tech Garden, который проходил в г.Алматы с 24 по 26 сентября, выбраны лучшие приложения, созданные на основе открытых данных.


Первое место присуждено мобильному приложению «Умный город», разработанному командой «Soul Team». Приложение будет полезно при выборе места жительства. Оно предоставляет полную информацию о районе, включая сведения о расположении и приближенности школ, аптек, поликлиник, а также о совершенных там ДТП и преступлениях.

Второе место заняла команда «SSS» с приложением «Ак жол». Оно отображает районы с наибольшим количеством дорожно-транспортных происшествий и предусматривает отправку предупреждающего push-уведомления водителю при приближении к месту, где часто происходят аварии.

Также в числе лучших - работа команды «Abstract Art», использовавшей за основу отрытые статистические данные. Их приложение позволяет просматривать статистику Казахстана в графическом и текстовом форматах.

Напомним, что АО «НИТ» выступило одним из технологических партнеров Tech Garden Fest, предоставив свое задание в номинации «Открытые данные».

При создании своих проектов участники фестиваля должны были сфокусировать внимание на определенных темах: «Безопасный город», «Зеленый город», «Электронная коммерция», «Новые медиа» и «Умная индустрия и инфраструктура».

 

 

 

Из представленных на хакатоне 14 работ 9 были разработаны с использованием открытых данных.

Как отметил Председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Руслан Енсебаев, такое количество заявок свидетельствует о высоком уровне интереса к открытым данным. «Все представленные мобильные приложения – хорошо проработанные, «зрелые» и достаточно интересные.  Все они обязательно будут размещены в разделе «Приложения» на портале открытых данных».

Отметим, что вчера Мажилис одобрил проект закона «О доступе к информации». Его принятие станет мощным толчком для дальнейшего активного развития проекта «Открытые данные» в Казахстане.