Проекты Казахстана признаны чемпионами на международном конкурсе WSIS Prizes-2017

По итогам международного конкурса Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества WSIS Prizes-2017 три проекта от Республики Казахстан признаны чемпионами – Электронное правительство, Открытое правительство, Единый контакт центр 1414.


Церемония награждения победителей и чемпионов  WSIS  состоится 12-16 июня 2017 года в г. Женева (Швейцария). В престижном конкурсе WSIS Prizes-2017  приняли участие 345 проектов из разных стран мира, из них по результатам голосования и экспертной оценке жюри 90 проектов признаны чемпионами, вошедших в пятерку лучших каждой из категорий. 

Международный конкурс проводился  по 18 категориям. В категории «Электронное правительство» участвовали проекты «Электронное правительство Казахстана (eGov.kz)», «Открытое правительство (OpeneGov.kz)»,  в категории «Роль органов государственного управления и всех заинтересованных сторон в содействии применению ИКТ в целях развития» участвовал проект «Единый контакт центр 1414».

Конкурс WSIS Prizes 2017 проходил в 4-х этапа: сбор заявок, определение экспертной группой номинантов конкурса, онлайн-голосование по номинантам с определением пятерки лучших по каждой категории и в завершении - отбор экспертной группой победивших проектов.

Справочно:

 WSIS – Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества – крупнейшее событие в сфере инфокоммуникационных технологий, площадка для диалога влиятельных IT-экспертов со всего мира. В многостороннем процессе участвуют представители органов государственного управления, межправительственных и неправительственных организаций, частного сектора и гражданского общества. Цель встречи — выработать основные задачи в построении открытого для всех информационного общества, в котором каждый мог бы создавать информацию и знания, иметь к ним доступ, пользоваться и обмениваться данными.